дхш №13

III Открытый городской конкурс детского художественного творчества «Наследие князя Владимира».
2019 г.

В 2019 году по инициативе СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская художественная школа №13», при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга» и по благословению настоятеля Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге протоиерея Владимира (Сорокина) состоялся III Открытый городской конкурс детского художественного творчества «Наследие князя Владимира». В конкурсе приняли участие 22 детских художественных школы, художественных отделения школ искусств и других учреждений дополнительного образования.

Соединяя традиции и современность, Древнюю Русь и новые технологии, организаторы и участники постарались отразить облик города многоликого, но целостного и гармоничного в своем историческом развитии.

Тема III конкурса: «Архитектура Санкт-Петербурга 18-21 веков».

Номинации конкурса:

- Утраченные и новые храмы Санкт-Петербурга. Храм в городской среде.
- Архитектурная фантазия на тему архитектурных стилей.
- Знак при въезде в город Санкт-Петербург.
- Словарь архитектурных терминов.
- Свободная интерпретация анималистического или растительного архитектурного декора.
- Конкурс по истории искусств - создание мини-фильма «История одного дома».
- Конкурс пленэрных зарисовок, выполненных с натуры «Мой любимый уголок Санкт- Петербурга, исторический центр».

В рамках конкурса были проведены профессионально-ориентированные мастер-классы, лекции, экскурсии и практические занятия. Учащиеся посетили архитектурное бюро «Студия 44», Архитектурную мастерскую Мамошина, «Архитектурную мастерскую В.Г. Барановского", Комитет по градостроительству и архитектуре. Разнообразная программа позволила посмотреть на архитектуру и историю города с разных точек зрения и проходила при участии Высшей школы светового дизайна университета ИТМО и Института исследования стрит-арта.

Самые юные художники побывали в «Обществе Юных архитекторов», где изучили молекулярные конструкции. Творческим центром «Боровая ART» для учащихся в возрасте 11-13 лет были организованы занятия в частной архитектурной мастерской. Старшие учащиеся 14-17 лет посетили цикл занятий в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном колледже. Насыщенная экскурсионная программа состоялась при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре и Союза Архитекторов Санкт-Петербурга.

Жюри III конкурса «Наследие князя Владимира»

Председатель жюри:

Башкирцев Юрий Владимирович, доцент, заведующий кафедрой графики, руководитель мастерской высокой печати Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

Члены жюри:

  1. Буянов Феликс Викторович, глава Молодежной секции Союза архитекторов Санкт-Петербурга.
  2. Вандышева Надежда Витальевна, председатель цикловой комиссии архитектурного проектирования ГБПОУ «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж».
  3. Недоступ Андрей Владимирович, преподаватель дизайн-проектирования СПб ГБОУ СПО СПбХУ «Санкт-Петербургское художественное училище имени им. Н.К. Рериха».
  4. Щербина Светлана Михайловна, методист секции преподавателей художественных дисциплин детских школ искусств, детских художественных школ СПб ГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга».
  5. Струтинская Ольга Юрьева, заместитель директора по учебной работе СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская художественная школа № 13».

Из 267 работ жюри определило 58 лучших конкурсных работ (1, 2, 3 места). Поздравляем дипломантов конкурса с заслуженной победой! Приветствуем и тех, кто не стал победителем – ваши победы еще впереди!

Выражаем глубокую благодарность и признательность преподавателям и руководителям учебных учреждений, а также всем, кто оказал помощь и поддержку в организации и проведении конкурса и выставки! Вместе мы делаем большое и нужное дело!

Буклет посвященный III-му Открытому городскому конкурсу детского художественного творчества «Наследие князя Владимира»

Вручение наград призерам конкурса